SetTitle("КАЛУЖСКИЙ КРАЙ В XVIII – НАЧАЛЕ XIX ВВ. "); ?>

Царствование Петра I привело к кардинальным изменениям во всех сферах жизнедеятельности государства. Особое внимание царь-реформатор обращал на военные нужды. Неслучайно, в ходе Северной войны, на территории Калужского края появляются новые мануфактурные производства. Особую известность приобрели Меньшовский доменный завод и Дугнинский чугуноплавильный железоделательный завод (основан Никитой Демидовичем Демидовым), чья продукция шла на удовлетворения нужд армии и флота. Для этих целей в 1718 г. на р. Суходреве по указу царя купцом Тимофеем Филатовичем Карамышевым была основана Полотняная фабрика, а в 1720 г. и бумажная. Впоследствии, владельцем фабрик в Полотняном Заводе стал Афанасий Абрамович Гончаров – крупнейший в России фабрикант, получивший в 1742 г. "за распространение фабрик, а особливо бумажной" потомственное дворянство.

Сохранился исторический анекдот, согласно которому в 1722 г. Петр I на Истьинском заводе вытянул 18 пудовых полос железа и пометил их своим личным клеймом. За работу он получил от хозяина положенную кузнецам плату – 18 алтын. На эти деньги царь купил себе новые башмаки и потом, показывая их, всегда говорил: "Вот башмаки, которые я заработал своими собственными руками".

В 1708 г. по указу Петра I о разделении государства на губернии калужские земли были включены в состав Московской (Калуга, Таруса, Малоярославец, Медынь, Боровск) и Смоленской губерний (Серпейск, Мосальск, Мещевск, Козельск, Лихвин, Перемышль, Воротынск). В 1719 г., при новом разделении губерний, Калуга стала провинциальным центром, в состав которого был включен Медынский уезд и города: Одоев, Воротынск, Мещовск, Перемышль, Мосальск, Козельск, Серпейск и Лихвин. Другие города вошли в состав Московской провинции. В том же 1719 г. последовал указ царя об открытии в Калуге первого светского образовательного учреждения – школы цыфири и геометрии.

В 1748 г. Калужский край обрел свою святыню – чудотворную икону Калужской Божией Матери, явленной в сельце Тинькове, в имении помещика В.К. Хитрово.

В XVIII в. на калужской земле наступил длительный период мирной жизни. Благодаря своему местоположению на р. Оке, Калуга становиться крупным торговым и ремесленным центром. Заметно улучшилось экономическое положения в крае, существенно увеличилась численность населения. Однако и в это время калужскую землю не раз посещали различные бедствия: неурожаи, пожары. Но, пожалуй, самым тяжелым испытанием стала эпидемия чумы, захлестнувшая центральную Россию в 1771 г. В Калуге, в память избавления от этой болезни был учрежден 2 сентября крестный ход с иконой Калужской Божией Матери.

Новый этап в истории Калужского края начинается после посещения Калуги в 1775 г. императрицей Екатериной II. 24 августа 1776 г. последовал именной указ Екатерины II об учреждении Калужской губернии в составе 12 уездов и назначении

наместником тверского губернатора Михаила Никитича Кречетникова. Торжественное открытие наместничества состоялось 15 января 1777 г. В этот день прошло первое дворянское собрание, на котором были избраны предводители дворянства и дворянские заседатели. 18 января 1777 г. на сцене созданного тогда Калужского театра была сыграна пьеса В.И. Майкова “Пролог на открытие Калужского наместничества”. В последующие дни в театре каждый вечер давались спектакли. В честь открытия наместничества устраивались обеды, балы, концерты, маскарады, фейерверки. В память открытия Калужского наместничества Екатерина II подарила калужскому обществу часы, 23 января 1777 г. выразила Кречетникову и калужскому дворянству высочайшее благоволение. В течение января в Калуге и уездных городах были открыты присутственные места и выбраны органы самоуправления. 28 февраля 1777 г. последовал указ Правительствующего Сената официально подтвердивший открытие Калужского наместничества.

10 марта 1777 г. города Калужского наместничества получили гербы, созданные под руководством известного историка князя М.М. Щербатова. Окончательно, территория Калужской губернии оформилась в октябре 1777 г. 24 ноября 1777 г. в Калуге и уездных городах открылись училища для обучения купеческих и мещанских детей. Тогда же, вероятно, в губернском городе появилось училище и для дворянских детей. В 1778 г. был высочайше утвержден план застройки губернского центра. Учреждение в царствование Екатерины II Калужской губернии и наместничества положило начало развитию Калужского края как самостоятельной административно-территориальной единицы в составе Российской империи.

В 1799 г. Калуга стала еще и центром епархии, архиереи которой стали именоваться Калужскими и Боровскими.

В начале XIX в. скандальную известность в России приобрел калужский губернатор Д.А. Лопухин. Его злоупотребления расследовал прибывший в Калугу в 1802 г. сенатор, знаменитый поэт Г.Р. Державин. По результатам работы сенатской ревизии 18 ноября 1802 г. император Александр I издал указ о борьбе с лихоимством и взятками среди чиновников.